Сургут
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
05.02.2013

Оформление квартиры в славянском стиле

Оформление квартиры в славянском стиле

Возвращение к истокам - одно из актуальных течений современного дизайна мебели и интерьеров. Славянские национальные особенности ценят не только лишь их прямые наследники, но и весь остальной мир. И суть тут, скорее всего, в необыкновенном ощущении радушия, комфорта и гостеприимства, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Изыскатели подчас находят общее между славянским и немецким стилями, однако по сути оказывается, что первый более красочный и душевный. Обычный интерьер славян – это избыток дерева; на Украине и Белоруссии - в объединении с соломой и глиной.

Разумеется, природные материалы были наиболее востребованными, когда разговор шёл о создании стола и стульев для кухни у славян. Это бук, дуб, ясень и другие благородные древесные породы.

Что касается компактных элементов традиционного славянского декора, следует отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью. О венике стоит поговорить отдельно. Его довольно часто разукрашивали всяческими зерновыми культурами – зернами пшеницы, бобами, орехами, горохом, а также другими продуктами матушки-Земли: плодами, травами и высохшими цветами. Нередко веник был в руках у игрушечного домового. Веник при переезде издревле перевозили с места на место, в отличие от кухонной мебели, так как, по мифологии славян, он помогал воссоздать новый домашний очаг.

Основной предмет кухонной мебели тут — это печь. Центром всей жизни славянина была печь: в ней готовили еду, на ней спали, на ней грели воду для бани. Также печь имела и культовое значение – она была свидетельницей многочисленных родовых церемоний, возле неё заключались честные соглашения и давались самые нерушимые клятвы.

Разумеется, данное место стремились оформить наиболее искусно и продуманно. Геометрические фигуры и изображения растений либо животных были самыми популярными элементами оформления. Нередко на печке в красном углу располагали иконы, которые непременно обрамляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, прямоугольники либо ромбы. Славяне верили, что именно эти массивные фигуры хорошо ограждают дом от врагов и прочих бед.

Кроме печи, особое внимание во внутренней отделке приковывают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была крупной столешница. Это объясняется двумя причинами: во-первых, за столом постоянно собиралась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не было, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом или иным ответственным делом принято было целовать стол. Интересно, что при продаже дома, мебель доставалась новому владельцу дома, перевозить её в новое место было категорически нельзя.

И, напоследок, окончательный признак, довольно характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись более редко. А вот на полках можно было вольготно разместить как украшения, так и глиняные горшки.

Это направление дизайна интерьера, таким образом, между всех прочих можно узнать по присутствию:

  • Большого стола из природного древесного массива
  • Настенных росписей
  • Посуды из глины
  • Полотенец разных цветов
  • Глиняного пола
  • Печки

В наши дни глиняный пол можно заменить на особенную плитку подходящих рисунка и текстуры, либо же более уместный паркет, имитирующий глину. Вопрос с бытовой техникой остаётся открытым. Маскировать бытовую технику мебелью, встраивая одну в другую - единственный выход в этом случае.

←вернуться к списку