Сургут
Пн-Пт: 8.00—20.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
28.11.2011

Элементы устройства офисных кресел

Офисное кресло в наши дни – это высокотехнологичное изделие с разными регулировками. Это результат совместного труда инженеров-конструкторов, дизайнеров и врачей, которые создают кресло адаптированным к особенностям физиологии человека, эстетичным, функциональным, безопасным для здоровья и комфортным. Традиционно конструкция офисного кресла, вдобавок к спинке и сиденью, содержит подлокотники, газлифт, механизм, крестовину, ролики. Более «продвинутые» изделия снабжаются подголовником и валиком для поясницы.

Ролики изготавливаются из разных материалов полипропилена, полиуретана, полиамида (нейлона). Твердые ролики из полиамида нужны для традиционных покрытий пола. Более мягкие полиуретановые ролики будут самым лучшим решением в случае покрытия пола, к примеру, ламинатом. Ролики, как и любая другая деталь в конструкции кресла, могут иметь различное качество, и, таким образом, разный срок службы. Здесь, как и в других случаях, самую важную роль играет качество материала. Нужно заметить, что и производственные мощности предприятия можно назвать очень важным фактором. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN создаются лидирующими иностранными компаниями. Они отвечают требованиям стандарта BIFMA 5.1

Газпатрон (газлифт) - это металлический баллон который содержит инертный газ. Он является амортизатором и позволяет поднимать и опускать кресло. О качестве газлифта свидетельствует определенная категория качества, а также тот мировой стандарт, требованиям которого он соответствует. Категорий качества всего четыре. Самой высокой является четвертая. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют третью и четвертую категории качества и соответствуют стандарту Germany DIN 4550. Это означает, что кресла CHAIRMAN стопроцентно выдерживают 1 20 000 повторов динамической нагрузки в 70-80 кг.

Многие уверены, что крестовина - это самая простая часть кресла, однако это не так. В действительности - это очень сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Незначительная неточность в конструкции или в производстве может лишить изделие пригодности к эксплуатации. В стульях для компьютера CHAIRMAN крестовины соответствуют требованиям международных стандартов и выдерживают статическую нагрузку свыше 1 200 кг. Действующая в настоящее время в Российской Федерации норма - 750 кг. Кресла руководителей отличаются высокими спинками и большим весом, имеют укрупненную крестовину диаметром от 600 до 700 мм. Если это кресло поставить на крестовину меньшего размера (а такие случаи нередки – производитель «экономит»), то устойчивость кресла значительно падает. В руководительских креслах CHAIRMAN диаметр крестовин составляет 680 мм. Качественная крестовина может прослужить многие годы. На долговечность влияет качество материала, из которого она выполнена. Увы, качество отечественного сырья нельзя назвать отменным. Но предприятия-производители нередко используют как раз-таки отечественные материалы, так как они дешевле. Некачественный пластик имеет неоднородную поверхность с характерными "разводами" (как будто запыленное стекло протерли грязной влажной тряпкой). Пластик всегда имеет черный цвет, так что пластик другого цвета - это причина, чтобы отказаться от покупки этого изделия. Пластиковые элементы кресел CHAIRMAN выполняются только из современного высококачественного сырья и материалов. Безусловно, стоимость таких кресел немного выше, но оно того заслуживает.

Конструкция современных кресел позволяет достигнуть повышенной степени комфорта за счет изменения угла наклона спинки и сиденья, фиксации в любом положении и регулирования жесткости качания. Они достаточно различны, но в общем они подразделяются на несколько видов. Синхронный механизм считается более совершенным на сегодняшний день, он автоматически меняет угол наклона сиденья параллельно с изменением угла наклона спинки под воздействием веса пользователя в более оптимальной пропорции один к трем.Механизм качания позволяет пользователю, устанавливать кресло в любом удобном положении. Данный механизм предоставляет возможность человеку одним движением уменьшить давление на внутренние органы и расслабить спину.

Центрированный механизм качания – один из наиболее известных механизмов, напоминающий кресло-качалку. Сиденье и спинка параллельно отклоняются по горизонтальной оси. Сам механизм качания делится еще на две группы – с закреплением в крайних точках и с закреплением в любом удобном положении.

Пружинный механизм (BS) - выполняет постоянную поддержку спины пользователя. Спинка кресла повторяет движения человека. То есть, спинка постоянно контактирует с позвоночником пользователя, предоставляя удобную поддержку. Давление спинки можно регулировать, это позволяет использовать эти кресла людям различной весовой категории.

В офисных креслах CHAIRMAN используются все описанные виды механизмов. Это пружинный механизм постоянной поддержки спины (BS), центрированный механизм качания, синхронный механизм (Sinchro Italy и Sinchro). Нужно также отметить, что повышенная цена кресла не всегда гарантирует качественный механизм.

←вернуться к списку